Организация питания в образовательной организации

• Распоряжение Администрации Анивского городского округа от 04.12.2017 года № 664-ра "Об утверждении единого примерного 10-ти дневного меню"

• График приема пищи

Средняя группа «Непоседы» 17.40-18.00
    Старшая группа «Ромашки» 17.45-18.05
    Подготовительная группа «Незабудки» 17.50-18.10

• Приказ об организации питания (PDF; 3.59 Мб )
График работы столовой
  • Отдельной столовой в учреждении нет. Питание детей производится в групповых ячейках, в соответствии с требованиями СанПиН.

Дополнительная информация
  • Организации питания в детском саду уделяется особое внимание. Контроль за качеством питания, закладкой продуктов питания, кулинарной обработкой, выходом блюд, вкусовыми качествами пищи, правильностью хранения и соблюдением сроков реализации продуктов питания осуществляет старшая медсестра детского сада. Активно работает комиссия по питанию, куда входят представители работников детского сада и родительская общественность. Согласно санитарно-гигиеническим требованиям соблюдение режима питания в детском саду организовано 5-ти разовое питание детей:

Ужин

Для информирования родителей о блюдах, нормах выдачи, в приемных вывешивается ежедневное меню.

Важнейшим условием правильной организации питания детей является строгое соблюдение санитарно-гигиенических требований к пищеблоку и процессу приготовления и хранения пищи. В целях профилактики пищевых отравлений и острых кишечных заболеваний работники пищеблока строго соблюдают установленные требования к технологической обработке продуктов, правила личной гигиены.

В правильной организации питания детей большое значение имеет создание благоприятной и эмоциональной и окружающей обстановке в группе. Группы обеспечены соответствующей посудой, удобными столами. Блюда подаются детям не слишком горячими, но и не холодными. Воспитатели приучают детей к чистоте и опрятности при приеме пищи.

Диетическое меню в ДОУ не разработано и индивидуальное (диетическое или лечебное) питание не представляется в связи с отсутствием детей, которым требуется такое питание.

Нормы питания детей.

Меню детского садика по установленным нормам имеет тщательно просчитанную энергетическую ценность. Например, дневная норма для ребенка младше трех лет составляет 1400 ккал, а старше трех лет – 1800 ккал. Именно, исходя из этих цифр, и подбирается меню в детском садике. Первым делом в детском садике ваш малыш получит завтрак – вероятнее всего он будет состоять из молочной каши, бутерброда со сливочным маслом и сыром, чая или какао. Чуть позже по распорядку следует второй завтрак, на который обычно дают либо фруктовый сок, либо фрукт. Обед – самая важная трапеза, которая состоит из полноценного первого, второго с гарниром, свежего салата, ну и, конечно, сок или компот в качестве третьего. После сна детки обычно полдничают – чаще всего на полдник в саду дают молоко или кефир с булочкой (печеньем). Ну а ближе к вечеру - ужин, который включает в себя запеканки, тушеные овощи и т.д. Важно отметить одно из правил, по которому детей не могут кормить одним и тем же блюдом чаще, чем один раз в десять дней. Вот почему рацион детей в детском саду довольно разнообразен.